101 | Sonderauktion
Asiatische Kunst - Salzburg

Panzerhalle Salzburg
Siezenheimerstrasse 39A-D
5020 Salzburg, Österreich

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
06. - 07. Dezember 2017

Besichtigung:
03. - 05. Dezember 2017, 10 - 17 Uhr

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

China, Ming-Dynastie, 15. Jh.

Aus einer süddeutschen, ursprünglich aus Österreich stammenden, Privatsammlung.

Seltene Cloisonné-Arrow-Vase

China, 16. Jh.

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Seltene Bronze des Amitayus auf einem Lotos

Tibet, 13./14. Jh.

Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung

Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner

China, Qianlong-Periode

Aus einer alten deutschen Adelssammlung

Kraniche und Lotos, Tusche und leichte Farben auf Seide

China, Song-/Yuan-Dynastie

Sehr seltene Bronze des Buddha Shakyamuni aus Silber

Tibet, ca. 13. Jh.

Seltenes und feines Ruyi-Zepter
aus Jade

China, 18. Jh.

Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung

Feuervergoldete Bronze des Manjushri

Tibet, 15. Jh.

Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung

Bronzegefäß in Form eines 'ding'

China, Östliche Zhou-Dynastie,
6./5. Jh. v. Chr.

Feine feuervergoldete Bronze des Manjushri mit Stein- und Perleinlagen

Tibet, 16./frühes 17. Jh.

Seltene unterglasurblaue Kanne

China, Yongle-Periode, H. 30 cm

Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung

Feine Bronze des Tathagata Vairocana mit Keimsilbe hum

Tibet, 14. Jh.

Kaiserliches Ruyi-Jadezepter

China, Qianlong-Periode, L. 42,5 cm

Feine feuervergoldete Bronze des Bhaishajyaguru

Nepal, 16. Jh.

Sehr seltene kaiserliche Vase 'liukongping'

China, Vierzeichen-Marke Qianlong und Periode, H. 17 cm

Feuervergoldete Bronze- und Silberfigur von Shadakshari

Tibet, 15. Jh.

Nashornbecher mit Dekor der acht Unsterblichen mit Shoulao

China, Wanli-Periode
L. 14,3 cm

Aus einer norddeutschen Privatsammlung

Qi Baishi

Traubenkorb und Khakifrüchte
China, dat. 1955, 96 x 29,2 cm

Aus einer alten europäischen Privatsammlung

Seltene feuervergoldete Bronzen des Shuiguan und Diguan,
zwei der drei daoistischen Beamten China, Ming-Dynastie

Paar Schalen mit floralem 'Famille rose'-Dekor auf gelbem Grund

China, Jiaqing-Marken und -Periode
D. 21,6 cm

Aus einer alten österreichischen Privatsammlung