680 | Sammlerteppiche und Ethnologica
Eine Auswahl an Highlights

27.03.2012

Kursi

Ägypten/Syrien, 19. Jh.
Koranstand aus Bronze nach mamlukischem Vorbild
Hexagonale Grundform.
H. 69/D. 38,5 cm

Westanatolischer Teppich

17. Jahrhundert
225 x 150 cm

Provenienz:
Aus süddeutschem Adelsbesitz

Hamid S. Neiriz
(*1947 in Teheran)

Acryl und Collage auf Leinwand
180 x 160 cm

Senneh "signiert"

Westpersien
Ende 19. Jahrhundert
348 x 147 cm

Bronzetopf

Mamlukisch, 14. Jh
D. 30 cm

Salor Hauptteppich

Turkmenistan
Anfang 19. Jh.
280 x 280 cm

Und andere Teppiche aus der Sammlung Dr. Werner Loges

Tschaudor Engsi

Turkmenistan
1. Hälfte 19. Jh.
162 x 104 cm

Bronzebecken

Khorasan, 12. Jh.
D. 40 cm

Seichur

Kaukasus
Ende 19. Jh.
106 x 105 cm