694 | Sammlerteppiche und Ethnologica
Eine Auswahl an Highlights

19.03.2013

Aus der Auflösung einer alten Sammlung

Osmanischer Seidenteppich mit Inschriften, Metallfadenbroschierung und Perlenbesatz, 18./19. Jh.

Auflösung einer alten Sammlung

Lackarbeiten, Keramiken, Miniaturen und anderes

Azeri "Verneh"

Südkaukasus, 19. Jh.

Keschan Schale

Zentralpersien, um 1300

Nurata Susani mit kleinen Tierdarstellungen

Usbekistan, Mitte 19. Jh.

Aus dem Nachlass des Wiener Kammerschauspielers Alexander Trojan (1914-1992).

"Minai" Schale

Zentralpersien, um 1200

Aus einer süddeutschen Sammlung kaukasischer Teppiche: Kuba Tschitschi

Kaukasus, datiert 129(?) (=1870er Jahre) und andere herausragende Stücke wie z.B. Drei-Medaillon-Tschelaberd, Swastika-Kasak mit Muska-Motiven und Tierdarstellungen, ein Zentralmedaillon- und ein Drei-Medaillon-Lori Pambak etc.

Reyhanli Schlitzkelim

Südanatolien, Ende 19. Jh.

Prächtiger Kirman mit Inschrift

„Hergestellt im Auftrag seiner Eminenz Serdar Fateh, Arbeit von Hossein, 1331“ (= 1912)

Jomud Dyrnak Göl Hauptteppich mit Schiffchen-Bordüre

Turkmenistan, 19. Jh.

Kadjarischer Spiegelkasten mit reicher Lackmalerei, Persien, 19. Jh.

Feine safawidische Miniatur, Persien, 17. Jh.

Kadjarisches Tafelbild, Persien, 19. Jh.

Antike Keramiken aus dem Nachlass Prof. Georg Anschütz (1886-1953)

Miniatur, Persien, 17. Jh.

Keramik Aquamanile in Form einer sitzenden Raubkatze, Keschan, 13. Jh.

Keschan Bildteppich Signiert, Zentralpersien, Anfang 20. Jh.

Teppich mit Garrus-Muster, Persien, Mitte 20. Jh.