695 | Asiatische Kunst
Eine Auswahl an Highlights

08. Mai - Japan, Korea
10. - 11. Mai 2013 - China

Sehr seltene königliche Drachenvase, Korea, 18.Jh.,
H. 48 cm.

Aus altem ostdeutschen Privatbesitz

Zhang Daqian 'Tempel in den Bergen bei Sonnenuntergang', 40 x 90 cm.

Aus der Sammlung Fok Ching Kit, der Erlös wird wohltätigen Institutionen gestiftet

Aus einer norddeutschen Privatsammlung von 70 Netsuke, Inro und Lacken, erworben in den 1980'er Jahren

Sehr seltene kaiserliche 'Nine Dragon' Moonflask, Qianlong-Siegelmarke und Periode.

Aus einer alten deutschen Privatsammlung um 1900 in
China erworben

Li Keran, Der Poet Su Dungpo, datiert 1948, 70 x 34 cm.

Aus der Sammlung des ehemaligen DDR-Außenminister Lothar Bolz (1903-1986)

Kaiserliches Tuschwasser-Gefäß, Kangxi-Marke und Periode,
H. 8,2 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Christie's London am 7.12.1984, Lot 948

Extrem seltene kaiserliche Doucai-Weinkanne, Yongzheng-Siegelmarke und Periode, H. 13,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Sotheby's, London, 11.12.1984, Lot 357 aus der Sammlung Frederick Knight

Qi Baishi, Kücken, datiert 1935,
130 x 32 cm

Aus der Sammlung Fok Ching
Kit, der Erlös wird wohltätigen Institutionen gestiftet

Große kaiserliche unterglasurblaue Platte, Yongzheng-Marke und Periode, D. 45,3 cm.

Aus einer bedeutenden Privatsammlung

Großer kaiserliches Räuchergefäß, Qianlong-Marke und Periode,
H. 49 cm.
Aus einer alten Privatsammlung, aus der Gordon F. Morrill Collection in den 1980'er Jahren erworben

Seltene kaiserliche feuervergoldete Bronz-Glocke, Kangxi-Marke und Periode, datiert 1715, H. 31,2 cm.

Aus einer alten deutschen Privatsammlung erworben
um 1970 in München

Große kaiserliche unterglasurblaue Meiping, Wanli-Marke und Periode,
H. 52 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland bei Sotheby 's London erworben am 10.12.1985, Lot 208

Seltenes Paar kaiserlicher Zitan
und Hongmu Drachen-Kabinette,
Qing-Dynastie, H. 320 cm,

Aus einer alten französischen Diplomaten-Sammlung in China
um 1900 erworben

Seltene Rotlack-Deckeldose,
Yongle-Marke, 15. Jh., D. 13,2 cm

Privatsammlung Rheinland, erworben bei Christies London am 14.11.1983, Lot 7

Sehr große feuervergoldete Bronzefigur des Buddha, China, Kangxi-Periode, H. 96 cm.

Aus einer deutschen Privatsammlung bei Nagel 1994 aus einer alten deutschen Privatsammlung erworben, die in den 1920'er Jahren gesammelt wurde in 1994

Sehr seltenes kaiserlichen Lack-Kabinett, Wanli-Marke und Periode, H. 178 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben 1983 bei Sotheby's London, publ. Beurdeley 'Chinesische Möbel', 1979

Seltene und große Yingqing-Vase, Song-Dynastie, H. 33,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben bei Christie's London am 14.11.1983, Lot 272

Seltene Sandstein-Stele mit Buddha-Versammlung, Nördliche Qi-Dynastie, H. 92 cm

Aus einer alten deutschen Privatsammlung 1961 bei Yamanaka in Kyoto erworben, von Matsubara 1966 publiziert

Feines Jade-Zepter, 18. Jh.
L. 40,2 cm.

Aus einer alten europäischen Privatsammlung bei Kleykamp, ??Den Haag in den 1920'er Jahren erworben

Sehr große kaiserliche Cloisonné-Drachenschale, 17.Jh., D. 63 cm.

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, in den 1980'er Jahren
in London erworben

Feine feuervergoldete Bronze des stehenden Maitreya, Kangxi-Periode, H. 46 cm

Aus einer alten rheinländischen Privatsammlung erworben 1987 bei Schoettle Ostasiatica in Stuttgart

Große Bronze vom Typ 'Jia',
Shang-Dynastie, H. 33 cm

Provenienz: Privatsammlung Rheinland, bei Christies London,
am 10.11.1984, Lot 727 erworben

Zhang Daqian, Lotus, datiert 1965, 93 x 42 cm.

Provenienz: Sammlung Haas, aus der Sammlung Franz erworben, der dieses Bild direkt vom Künstler 1965 erworben hat

Qi Baishi, Fische, datiert 1950.

Huang Binhong, Wasserfall in den Bergen, 114 x40 cm.

Qi Baishi, Garnelen, Tusche
auf Papier, datiert 1931

Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, Geschenk an den Vater des Sammlers anlässlich seiner
Hochzeit im Jahr 1933

Seltene kaiserliche seladonfarbene Rouleau-Vase mit Drachendekor in Goldmalerei, Jiaqing-Siegelmarke und Periode

Seltener Satz von zehn kaiserlichen Weinbechern mit Drachendekor, China, Qianlong-Sechszeichenmarken und Periode

Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung

Sehr seltene Emailvase mit Dekor von Gelehrten, China, Kangxi-Periode

Aus einer alten europäischen Prívatsammlung

Sehr seltene kaiserliche ‘Mohn’-Schale, China, Yongzheng-Sechszeichenmarke und Periode

Portrait eines Gelehrten auf Seide, sign. Hua Guan, Hofmaler der Qianlong-Periode

Aus einer alten europäischen Privatsammlung erworben 1926 bei Kleykamp, Den Haag – Publ. ‚

Oud Chineesche Schilderkunst’, Kunstzaal Kleykamp, 1926, plate VII

Seltene Transitionalvase mit Szenedarstellung aus dem klassischen Roman sanguo zhi tongsu yanyi(Die Geschichte der
Drei Reiche), China, um 1650

Aus einer alten deutschen Privatsammlung

Sehr seltene kaiserliche unterglasurblaue Vase mit Rankendekor, China, Yongzheng-Sechszeichenmarke und Periode

Feine ‘gu’-förmige Vase aus Jade, China, 18.Jh.

Aus einer alten europäischen Privatsammlung erworben zwischen 1920 und 1930 bei Kleykamp, Den Haag

Große Bronze eines stehenden Lohan, China, Ming-Dynastie