708 | Sammlerteppiche und Ethnologica
Eine Auswahl an Highlights

25.03.2014

Mogul Gebetsteppich mit Lebensbaum flankiert von vier Schmetterlingen, Indien, 18./19. Jahrhundert,
226 x 137 cm

Prächtige Resht Stickerei
gemustert mit 21 scheibenförmigen Blütenmedaillons eingebettet in fein verschlungener Floralornamentik, Nordpersien,
zweite Hälfte 19. Jahrhundert,
312 x 158 cm

Medaillon-Uschak,
Westanatolien,
17. Jahrhundert,
479 x 266 cm

Persische Gefäßkeramiken aus einer deutschen Sammlung: Nischapur, Gorgan, Keschan u.a.,
10. - 18. Jahrhundert

Täbris Bildteppich mit Tiergruppen unter einem Baum und phantasievoller Rankenbordüre
belebt mit Maskarons, Tieren und geflügelten Vierbeinern, Nordwestpersien,
Ende 19. Jahrhundert,
283 x 187 cm

Kasak mit drei Hakenrauten auf rotem, blauem und rotem Feld, gerahmt von einer sogenannten Adler-Schnabelbordüre mit eingezeichneten Blumen, Kaukasus, zweite Hälfte 19. Jahrhundert

Khotan Seidenteppich
Ostturkestan,
Anfang 19. Jahrhundert,
114 x 105 cm

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Bidder (1897 - 1963), publ in.: Bidder, Teppiche aus Ostturkestan (1964), Tafel XI

Antike Gläser aus einer
deutschen Sammlung: Östliches Mittelmeergebiet, 1. - 8. Jahrhundert

Prunksatteldecke
mit feiner Rescht-Stickerei,
Nordpersien,
Ende 19. Jahrhundert

Ungewöhnlicher Kaukasenteppich,
datiert 1240 (= 1824),
publiziert in: Hali Vol. II, No. 3, S. 218

Sarkoy Kelim mit großem Mihrab und Vogelmotiven in grüner Baumbordüre
Bulgarien, 19. Jahrhundert

Erzurum Gebetskelim
Ostanatolien
19. Jahrhundert

Teppich mit Kartuschen gemustert,
Tierkampfszenen, Raubkatzen und andere Tiere darstellend
wohl Bachtiari, Persien, um 1930