759 | Sonderauktion

Sammlung Manfred Erb: Kunst des deutschen Südwestens

Eine Auswahl an Highlights

Versteigerung:
16. Mai 2018

Besichtigung:
11. - 14. Mai 2018, 11 - 17 Uhr

Adolf Hölzel (1853 - 1934)

Komposition. Pastell auf Papier. Rückseitig mit Nachlassstempel.
25 x 33,5 cm

Alexej von Jawlensky (1864 - 1941)

"Meditation", 1936. Öl auf Karton. Monogrammiert und datiert.
17,4 x 12,5 cm

Paul Kleinschmidt (1883 - 1949)

"Zwei Frauen in der Garderobe", 1925. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert.
120 x 150 cm

"Doppelbildnis, Faschingbild (Künstler und Frau)", 1940. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert.
116 x 81 cm

"Kusshand werfende Zirkustänzerinnen", 1927. Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert. 134 x 100 cm

Jakob Bräckle (1897 - 1987)

Dorfzirkus, 1928. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgelegt. Signiert und datiert. 24 x 29,5 cm

Maria Caspar-Filser (1878 - 1968)

"Amaryllis und Tulpen", 1934. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
97 x 73 cm.

© VG Bild-Kunst, Bonn 2018 (für vertretene Künstler)