695 | Asiatische Kunst
Auktionsrekorde und Top-Ergebnisse

08. Mai - Japan, Korea
10. - 11. Mai 2013 - China

Lot 51

Sehr seltene kaiserliche ‚doucai‘-Kanne aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichen-Siegelschriftmarke Yongzheng und Periode
H. 13,3 cm

Schätzpreis: 800.000,–

Ergebnis: 3.730.000,-

Lot 17

Bedeutende feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

CHINA, Kangxi-Periode
H. 96 cm

Schätzpreis: 200.000,–

Ergebnis: 930.000,-

Lot 25

Extrem seltenes kaiserliches Lack-Kabinett mit Golddekor

CHINA, Wanli-Sechszeichenmarke und Periode
178 x 101 x 52 cm

Schätzpreis: 800.000,–

Ergebnis: 930.000,-

Lot 26

Paar monumentale Aufsatzschränke mit Zitan-Paneelen

CHINA, Qing-Dynastie
306 x 183 x 71 cm

Schätzpreis: 400.000,–

Ergebnis: 735.000,-

Lot 14

Paar seltene Kerzenhalter in Form von feuervergoldeten Phönixen mit Steinbesatz

CHINA, Qianlong-Periode
H. 19,7 cm

Schätzpreis: 300.000,–

Ergebnis: 640.000,-

Lot 13

Seltene kaiserliche Glocke aus feuervergoldeter Bronze

CHINA, Kangxi-Marke und Periode, datiert 1715
H. 31,3 cm

Schätzpreis: 400.000,–

Ergebnis: 535.000,-

Lot 49

Sehr große kaiserliche Rundplatte aus Porzellan mit buddhistischen Emblemen und Blüten

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng und Periode
D. 45,2 cm

Schätzpreis: 180.000,–

Ergebnis: 520.000,-

Lot 203

Zwei Bodhisattvas - Kshitigarbha und Maitreya - umgeben von Szenen eines Heiligen

CHINA, 18.Jh.
je 72 x 43,5 / 134 x 74 cm

Schätzpreis: 120.000,–

Ergebnis: 480.000,-

Lot 3007

Bedeutender, großer Schultertopf mit Drachendekor aus Blau-Weiß-Porzellan

KOREA, Choson-Periode, 18. Jh.
H. 47,5 cm

Schätzpreis: 300.000,–

Ergebnis: 400.000,-

Lot 15

Große feuervergoldete Bronze des Maitreya auf einem Lotossockel stehend

TIBETO-CHINESISCH, Kangxi-Periode
H. 46 cm

Schätzpreis: 50.000,–

Ergebnis: 305.000,-

Lot 1

Bedeutende, große Ritualbronze für Opferspeisen vom Typ „Jia“

CHINA, Shang-Zeit, 2. Hälfte der Anyang Periode (16. Jh.-ca. 1050 v. Chr.), 12.-11. Jh. v. Chr.
H. 33,4 cm

Schätzpreis: 150.000,–

Ergebnis: 265.000,-

Lot 6

Schöne, große Meiping-Flasche mit eingeschnittenem Päoniendekor

CHINA, Süd-Song Dynastie (1127-1279), Qingbai Porzellan, Jingdezhen, Provinz Jiangxi
H. 33,7 cm

Schätzpreis: 40.000,–

Ergebnis: 240.000,-

Lot 60

Feine kaiserliche Schale mit himmelblauer Glasur aus Porzellan

D. 14,5 cm

Schätzpreis: 80.000,–

Ergebnis: 215.000,-

Lot 873

Außergewöhnliche Langhalsflasche aus orangefarbenem Glas mit facettiertem Körper

CHINA, Qianlong-Vierzeichenmarke und Periode
H. 14,6 cm

Schätzpreis: 40.000,–

Ergebnis: 195.000,-

Lot 59

Große kaiserliche Schale mit seladonfarbener Glasur

D. 26,5 cm

Schätzpreis: 50.000,–

Ergebnis: 190.000,-

Lot 66

Seltene kaiserliche Seladonvase mit Drachendekor in Goldmalerei

CHINA, eisenrote Sechszeichen-Siegelmarke Jiaqing und Periode
H. 26 cm

Schätzpreis: 50.000,–

Ergebnis: 175.000,-

Lot 38

Feiner Tisch aus Huanghuali

CHINA, Ming-Dynastie
83 x 139 x 47 cm

Schätzpreis: 100.000,–

Ergebnis: 133.000,-

Lot 876

Siegel aus ‚tianhuang‘-Stein mit Gedichtinschrift und Löwenknauf

CHINA, Qing-Dynastie
4,3 x 3,7 x 7,5 cm

Schätzpreis: 80.000,–

Ergebnis: 110.000,-

Lot 46

Extrem seltene ‚Hydra‘-Schale aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor

CHINA, 2. Hälfte Wanli-Periode
D. 34,4 cm

Schätzpreis: 10.000,–

Ergebnis: 90.000,-

Lot 3051

Paar exzellente Vasen aus Bronze von Suzuki Chokichi (1848-1919)

JAPAN, sign. Dai Nihon Kako zô, Meiji-Periode
H. 92 cm m. S.

Schätzpreis: 60.000,–

Ergebnis: 80.000,-