815 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design Highlights

Versteigerung: 12. Juli 2023
Besichtigung: 7. – 10. Juli 2023, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Moderne Kunst ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 – 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Donald Judd (1928 – 1994)

„Untitled 1962 – 1979“, 1979. Holzschnitt. Signiert und nummeriert 7/25.
52,5 x 77,7 cm

Keith Haring (1958 – 1990)

Untitled # 3, 1982. Lithografie. Signiert und nummeriert 30/40.
64 x 91 cm

Wolfgang Kubach (1936 – 2007) & Anna-Maria Wilmsen (1937 – 2021)

Bücherturm, 2009/2010. Steinskulptur.
H. 560 cm

Sean Scully (* 1945)

Ohne Titel, 1994.
Aquarell. Signiert und datiert.
38 x 45 cm

Piero Dorazio (1927 – 2005)

“Ex tempore IV”, 1963.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.
41 x 33 cm

Peter Brüning (1929 – 1970)

„Nr. 48“, 1960.
80 x 100 cm

Max Ackermann (1887 – 1975)

„An die Freude“, 1958.
Öl auf Leinwand.
120 x 70 cm

Georg Karl Pfahler (1927 – 2005)

„Formativ Nr. 44 / 1961“, 1961.
Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und datiert.
150 x 130 cm

Adolf Fleischmann (1892 – 1968)

Ohne Titel, 1951.
92 x 65 cm

Gerhard Marcks (1889 – 1981)

„Sich niedertuende Kuh“, 1949. Bronze.
27 x 47,5 x 12,5 cm

Karl Hofer (1878 – 1955)

„Sonnenblumen (1)“, 1947.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
100 x 65 cm

© VG Bild-Kunst, Bonn 2023 (für alle vetretenen Künstler)