Ergebnis: € 14.070.000 - Deutscher Auktionsrekord für Kunst

Bedeutende feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, gemarkt daming chenghua jiu nian
shiyi yue chu er ri anxigong shi, datiert 1473

Höhe: 94 cm

Figur: 94 kg
Sockel: 43 kg
Mandorla: 32 kg

Provenienz:

Sammlung Gumpel, Paris, verkauft im Drouot, 24.11.1904, Lot 469
Alan Hartman, New York 1975
Bedeutende europäische Privatsammlung

Preview

Preview

Preview

Preview

ö