Auktion 801, Lot Nr. 2139
Voriges   Nächstes

Lot 2139
Titel Paar Rubin-Diamant-Ohrringe
Maße 2,1 x 1,2 cm
Beschreibung 750 Gelbgold, ausgefasst mit 2 Rubinen oval facettiert (ca. 1,15 ct (7,4/5,6 mm H. 3,2mm) und ca. 1,00 ct (7,45/5,8 mm H 2,6 mm, vermutlich Thailand, farbverbessert) sowie 80 Diamanten im Brillantschliff, ca. 2,82 ct. G / VS. Ca. 11 g.
Zusatzinformation Privatsammlung Hessen. In den 1980er bis 1990er Jahren erworben.
Schätzpreis (EUR) 1200/1400

Voriges   Nächstes