Auktion

809 | Asiatische Kunst – Nachverkauf

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

02. – 05. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

1 | 2 | 3 | 4 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Feine Skulptur des Avalokiteshvara aus grauem Schiefer</b>
<b>Schöne Skulptur eines Bodhisattva aus grauem Schiefer</b>
<b>Seltene frühe Bronze des Padmapani auf einem Stand</b>
<b>Bronze eines Bodhisattva</b>
<b>Seltene Bronze des stehenden Avalokiteshvara</b>
<b>Thangka des Buddha Amitabha</b>
<b>Bronze des Shadaksharilokeshvara</b>
<b>Figur einer tantrischen Gottheit aus Kupfer</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des 6. Sakya Tridzin, Sakya Pandita Kunga Gyaltsen</b>
<b>Bronze des Buddha aus Kupfer mit Resten von Feuervergoldung</b>
<b>Große partiell feuervergoldete Darstellung einer tantrischen Gottheit</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Begtse</b>
<b>Seltene große feuervergoldete Bronze des Hayagriva</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze des Changkya Rolpai Dorje (1717-1786)</b>
<b>Kupferfigur des Hanuman</b>
<b>Seltene feuervergoldete Bronze einer vierarmigen Opfergöttin</b>
<b>Seltene feuervergoldete Bronze des gekrönten Buddha</b>
<b>Avalokiteshvara Shadakshari umgeben von narrativen Szenen</b>
<b>Feines Etui für Schreibzeug oder Reisebesteck aus Holz in Silber, Koralle und Steinen intarsiert</b>
<b>Tsa-tsa aus Terracotta mit Vajrapani</b>
<b>Paar feuervergoldete Kupferreliefs</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze des Amitayus auf einem Lotos</b>
<b>Bronze der Syamatara auf einem Lotos</b>
<b>Bronze der Durga</b>
<b>Sitzender Luohan auf einem Doppelkissen aus vergoldeter Bronze</b>
<b>Bronze des Jambhala</b>
<b>Zwei Bronzen: Kubera und Sitatara</b>
<b>Paar Tempellöwen aus Bronze</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara</b>
<b>Ritual-Repoussé-Plakette</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Sitatara</b>
<b>Feuervergoldetes Fragment eines Mandorla</b>
<b>Teilvergoldeter geschnitzter Buchdeckel mit Silberauflage und Fassung</b>
<b>Darstellungen eines Lama und Gottheiten aus der Bon-Tradition</b>
<b>Thangka des Buddha Shakyamuni und Thangka des Avalokiteshvara und Shakyamuni</b>
<b>Zwei indische Buchseiten und Mandala mit Aufschrift, gerahmt</b>
<b>Bronze eines Kagyupa-Lama</b>
<b>Relief der Durga</b>
<b>Große Altarskulptur der Schützerin Palden Lhamo</b>
<b>Gungarvaa der Palden Lhamo</b>
<b>Zwei Schreibzeugbehälter aus Silber bzw. Eisen</b>
<b>Großer Rituallöffel aus Silber</b>
<b>Tabelle zur Bestimmung der Schicksalstage</b>
<b>Zwei Buchdeckel in Glaskästen montiert</b>
<b>Zwei Butterlampen aus Silber</b>
<b>Satteldecke, 'Khagangma'/'Jabuye' mit Lotosblüte</b>
<b>Ningxia-Sitzteppich mit Zentralmedaillon</b>
<b>Seltener Ningxia mit Skelettmotiv</b>
<b>Feiner Tempelbehang</b>
<b>Seltene 'Yingqing'-Nackenstütze in Form einer liegenden, weiblichen Figur</b>
<b>Kleine Schale aus 'Ding'-Ware mit elfenbeinfarbener Glasur</b>
<b>'Sancai'-farben glasiertes baktrisches Kamel aus Irdenware</b>
<b>Große und seltene Stele des Buddha Shakyamuni aus Sandstein</b>
<b>Feine Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotusthron</b>
<b>Bronze des Guanyin auf einem Löwen mit Resten von Vergoldung</b>
<b>Bronze des Guanyin auf einem Lotus sitzend mit Resten von Fassung und Vergoldung</b>
<b>Bronze eines Daoisten mit polychromer Lackfassung</b>
<b>Zwei Jue aus Bronze, beide am Henkel gemarkt</b>
<b>Becken aus Eisen vom Typ 'xi' oder 'pan'</b>
<b>Jin Rong (1885-1928) signiert</b>
<b>Feine Malerei der Zusammenkunft von Gelehrten an einem Pavillon</b>
<b>Feine Figur des Guanyin aus Holz</b>
<b>Dreibeiniger Weihrauchbrenner aus Bronze mit zwei Handhaben auf dem Rand</b>
<b>Zwei 'gu'-förmige Vasen aus Bronze im archaischen Stil</b>
<b>Seltene datierte Vase aus Bronze</b>
<b>Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotus im Meditationssitz mit Lackauflage und Vergoldung</b>
<b>Weingefäß aus Bronze vom Typ 'zhi' im archaischen Stil</b>
<b>Weihrauchbrenner in Form eines Shishi aus Bronze</b>
<b>Sehr seltene feuervergoldete Bronze des Buddha</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Thron</b>
<b>Henkelvase mit Teadust-Glasur, Faux-Bois- und archaistischem Faux-Bronze-Dekor</b>
<b>Weihrauchbrenner  in Form eines Luduan aus Bronze</b>
<b>Bronze des Buddha im Meditationssitz</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Bronze mit zwei Handhaben</b>
<b>Zylindrischer Pinselbecher aus Huanghuali</b>
<b>Elegante Vase aus Bronze</b>
<b>Gong aus Bronze 'Shogo'</b>
<b>Satz von acht Hängerollen - Hundert Pfirsiche</b>
<b>Wang Quan (tätig späte Qing- bis frühe Republik-Zeit)</b>
<b>Dreibeiniger Leuchter mit einem Dochthalter aus Bronze</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei kurzen Beinen mit Handhaben auf dem Mündungsrand</b>
<b>Große lackvergoldete Holzfigur des Weituo</b>
<b>Feine und große Figur des sitzenden Budai mit Lackauflage und Vergoldung aus Holz</b>
<b>Seltener Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei Beinen mit gedrehten Handhaben auf dem Rand</b>
<b>Weihrauchbrenner vom Typ 'gui' mit Silbereinlagen und zwei seitlichen Handhaben</b>
<b>Zylindrischer Behälter mit Holzdeckel aus Bronze mit Cloisonné-Dekor von Lotus</b>
<b>Drei Gürtelschließen aus feuervergoldeter Bronze mit Rosenquarz-, Kristall oder Jadeit-Einlagen</b>
<b>Paar seltene Gürtelanhänger aus Bronze mit Email-Dekor und Steinbesatz</b>
<b>Vase aus hellgrüner Jade in Form eines Chinakohls</b>
<b>Schale aus weißgrüner Jade mit buddhistischen Löwen in flachem Relief auf der Aussenseite</b>
<b>Seltene Deckel-Vase aus hellgrün-cremefarbener Jade mit vier plastisch ausgeformten Knaben</b>
<b>Gebauchte Schale aus leicht transparentem Achat in Creme- und Beige-Tönen</b>
1 | 2 | 3 | 4 | weiter