Auktion

809 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 07.12.22
Uhrzeit: 09:30 Uhr

China IV – Lot: 600 – 829
China Varia – Lot: 830 – 1795

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

02. – 05. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Zweiteiliger Tischstellschirm aus Holz</b>
<b>Drei Schauregale aus Holz</b>
<b>Fünfstufiges Schauregal</b>
<b>Zwei Buchseiten aus dem 'Malereihandbuch des Senfkorngarten'</b>
<b>Zwei Malereien mit Darstellungen von Knaben</b>
<b>Shoulao und Magu unter einer Kiefer im Stil von Gu Jianlong (1607-1687)</b>
<b>Zeichnung einer Karte der deutschen Kolonien Kiautschou (Jiaozhou)</b>
<b>Tan Shaoyin (geb. 1934): Landschaft vom Li-Fluss in Guilin. Tusche und wenige Farbe auf Papier</b>
<b>Konvolut kleiner Reisblattmalereien in passenden Schachteln und eine besch. Specksteinschnitzerei</b>
<b>Liang Danfeng (1935-2021):  Eisvogel und Lotos. Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Stillleben mit Chinoiserien. Öl auf Leinwand</b>
<b>Elf Miniaturmalereien auf Pith-Papier mit Darstellungen von Mandschuren und Thearterszenen</b>
<b>Albumblatt mit einer Romanszene 'Tang Xuanzongs Besuch im Himmel'</b>
<b>Elf Albumblätter mit Landschaften. Tusche und leichte Farben auf Papier</b>
<b>Großes Ahnenbild als Behang</b>
<b>Paar Albumblätter mit erotischen Darstellungen, Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Drei Reisblattmalereien mit Darstellungen eleganter Damen</b>
<b>Paar große Hängerollen mit Ahnenporträtdarstellungen. Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Wen Qi: Luohan und Felsen. Tusche auf Papier, montiert als Hängerolle</b>
<b>Malerei mit Darstellung einer grün-blauen Landschaft. Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Im Stil von Zhao Shao'ang (1905-1998)</b>
<b>Tuschmalerei auf Papier mit Darstellung einer Weinkanne und Pflaumenblüten</b>
<b>Zwei gedruckte Neujahrsbilder</b>
<b>Yu Li (1862-1922): Zwei Unsterbliche und Diener. Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Zwei Damenakte. Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Anonymer Maler: Zwei Malereien mit Darstellung von Unsterblichen, Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Kalligraphie in Kursivschrift, Tusche auf Papier</b>
<b>Gruppe von Albumblättern und Drucken teils mit floralen Motiven</b>
<b>Jat See-yeu (Zhai Shiyao) (1935-2009): Zwei Kalligraphien, Tusche auf Papier</b>
<b>Konvolut Steinabreibungen und Drucke</b>
<b>Im Stil von Mao Jike (1633-1708): Flusslandschaft im Mi-Fu-Stil, Tusche auf Papier</b>
<b>Malerei mit Darstellung des lachenden Budai, Tusche und Farbe auf Papier, als Hängerolle montiert</b>
<b>Malerei des Mönchs Ji Gong, Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Malerei mit Darstellung des Damo, Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Sechs Malereien, u.a. mit Vogeldarstellungen, Tusche und Farbe auf Seide</b>
<b>Drei Albumblätter mit Portraits versch. Gelehrter</b>
<b>Liu Zhengming: Tuschmalerei mit Garnelen</b>
<b>Tuschmalerei einer Berglandschaft</b>
<b>Vier Malereien von Landschaften, Vögeln und Pflaumenblüten</b>
<b>Gruppe von 15 Malereien, Drucken und Buchseiten mit Landschafts- und Figurendarstellungen</b>
<b>Chinesisches Buch über Chirurgie</b>
<b>'Fahua'-Grotte mit Shoulao und zwei Adoranten</b>
<b>'Fahua'-Paneel mit reliefiertem Phönix zwischen Wolken auf Holzstand</b>
<b>Urnenvase und drei teils floral dekorierte Keramikschalen</b>
<b>Kleine 'Qingbai'-Vase mit Eisenflecken</b>
<b>'Qingbai'-Vase in Form einer mythologischen Kreatur</b>
<b>Seladon-Rundplatte mit zentralem Floraldekor</b>
<b>GEHT ZURÜCK NACH KÖLN - Schale mit 'Jun'-Glasur</b>
<b>Cremefarben glasiertes Schälchen</b>
<b>Grün glasierte Nackenstütze aus Keramik in Form eines liegenden Löwen</b>
<b>Blütenförmiger Teller mit Seladonglasur und Lotosdekor</b>
<b>Fünf Seladon-Keramiken mit Reliefdekor</b>
<b>Vier Export-Porzellanteller mit Lotos- und Landschaftsdekor</b>
<b>Konvolut Blau-weiß-Porzellan: fünf Deckelvasen und eine Balustervase</b>
<b>Gruppe von blau-weiß und 'Famille rose'-dekorierten Miniaturvasen, -Schalen und -Snuffbottles</b>
<b>Gruppe von elf blau-weiß dekorierten Porzellanschalen und -Vasen</b>
<b>Gruppe von elf blau-weiß dekorierten Porzellantellern und -Schalen, dazu vier kleine Kacheln</b>
<b>Vier Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor, zwei ohne Deckel</b>
<b>'Gu'-förmige Vase mit unterglasurblauen Landschafts- und Blumendarstellungen in Kartuschen</b>
<b>Rechteckige Deckeldose aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Porzellanteller mit unterglasurblauem und goldenem Floraldekor</b>
<b>Paar Deckelvasen mit unterglasurblauem Dekor eleganter Damen im Garten</b>
<b>Kleine Porzellanvase mit unterglasurblauem Dekor von Knaben und Schatzsymbolen</b>
<b>Stapeldose unterglasurblauem Figurendekor in Metallmontierung</b>
<b>Deckelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Figuren- und Floraldekor</b>
<b>Ingwertopf aus Porzellan mit umlaufendem Landschaftsdekor in Unterglasurblau</b>
<b>'Hu'-förmige Porzellanvase mit unterglasurblauem Lotosdekor und Elefantenkopf-Handhaben</b>
<b>Porzellanvase mit Pfirsich-Handhaben und Reliefdekor von Fo-Löwen auf unterglasurblauen Wolken</b>
<b>Kugelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Fo-Löwen-Dekor</b>
<b>Große oktogonale Porzellanvase mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Porzellanvase in 'meiping'-Form mit blau-weißem Dekor eines Drachen und Phönix sowie Pferden</b>
<b>Zylindrischer Hutständer aus Porzellan mit Grisaille-Landschaft mit zwei Pferden</b>
<b>Kraak-Porzellanteller dekoriert in Unterglasurblau mit Vogel- und Blumendekor</b>
<b>Porzellantablett mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Kendi aus Porzellan mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Porzellantablett mit unterglasurblauem Vogeldekor</b>
<b>Henkelvase mit unterglasurblauem Dekor von Blumenzweigen</b>
<b>Große Porzellan-Schale mit unterglasurblauem Dekor von blühenden Pflaumenzweigen</b>
<b>Zehn unterglasurblaue Exportporzellan-Teller mit Blumendekor</b>