Vergangene Auktion:

796 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 15.07.2021

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

1 | 2 | 3 | 4 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Feines Bronze-Lotosblatt eines Mandala</b>
<b>Bronze des Vishnu auf einem Thron</b>
<b>Sehr seltene Bronze des Ekadashahamukha-Avalokiteshvara</b>
<b>Kopf des Guanyin aus Gusseisen</b>
<b>Bronze des Samvara,  Ghanta und Vajra haltend</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Tara auf einem Lotos, eine Vase in der linken Hand haltend</b>
<b>Feine und seltene feuervergoldete  Bronze des Changkya Rolpai Dorje</b>
<b>Feine kalt vergoldete Bronze des Vajrasattva auf einem Lotos</b>
<b>Vergoldeter und gefasster Buchdeckel aus Holz mit Rautenmuster und Ranken</b>
<b>Buchdeckel aus Holz mit fünf Gottheiten</b>
<b>13-faches Mandala des zornvollen Bodhisattva Vajrapani</b>
<b>Der berühmte Dharmatala, Reisebegleiter der 16 Arhats auf Reisen</b>
<b>Seltenes Thangka, möglicherweise Tsarchen Losal Gyatso (1502-1566)</b>
<b>Seidentextil mit dem mächtigen geflügelten Heruka - Hayagriva</b>
<b>Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Amitayus, Sonam Gyaltsen zugeschrieben</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze des Manjushri, Sonam Gyaltsen zugeschrieben</b>
<b>Bronze des Pandita Kongtön Wangchuk Drupa</b>
<b>Feine Bronze des Akshobya auf einem Lotos mit Silber- und Kupfereinlagen</b>
<b>Thangka mit Darstellung der acht Buddhas der Medizin umgeben von acht Stupas</b>
<b>Ungewöhnliche feuervergoldete Bronze einer weiblichen Begleitfigur auf einen Holzstand montiert</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Agni</b>
<b>Feuervergoldete Bronzeplakette des Dhrtarastra</b>
<b>Siegel aus feuervergoldeter Bronze mit Blütendekor in Durchbruch mit Phagpa-Schrift</b>
<b>GEHT RETOUR (TB) - Feuervergoldete Miniatur-Bronze des Buddha Shakyamuni und Miniaturbronze Bronze</b>
<b>Partiell feuervergoldete Plakette mit Dakini aus Kupferbronze</b>
<b>Sehr seltene und feine Figur des Padmapani aus Silber</b>
<b>Thangka des Beg tse - mongolischer Kriegsgott und späterer Schützer der Lehre des Buddha</b>
<b>Thangka mit zentraler Darstellung des Vaishravana</b>
<b>Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé einer Wächterfigur in eine prächtige Rüstuing gekleidet</b>
<b>GEHT RETOUR - Feuervergoldete Bronze des Padmasmabhava</b>
<b>Große feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara</b>
<b>Partiell feuervergoldetes Paneel aus Bronze mit dem Mantra 'aum mani padme hum’</b>
<b>Deckelkasten aus Holz mit Werkzeug und Ritualbesteck aus Eisen</b>
<b>Bronze der Gottheit Sankha auf einem Metallsockel</b>
<b>Bronzefigur eines Lama</b>
<b>Figur des Buddha Shakyamuni aus einer Silberlegierung</b>
<b>Partiell vergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze des Tsongkhapa auf einem Lotos sitzend über einem Sockel</b>
<b>Drei Amulett-Kästen aus Silber und Kupfer</b>
<b>Drei Amulettdosen, grossteils aus Silber gearbeitet, teils vergoldet</b>
<b>Stupa aus Bergkristall auf feuervergoldetem Stand</b>
<b>Drei gefasste Masken aus Holz, darunter Dämonenmaske und Maske mit langen Hörnern</b>
<b>Zwei Masken aus Holz und zwei gefasste Masken aus Papier-Machée</b>
<b>Gefasste Maske eines Affen aus Holz und Dämonenmaske unf Löwenmaske aus gefasstem Papier-Machée</b>
<b>Deckeldose aus Silber mit Email-Dekor, eingelegte Jadeplakette mit Doppel-Fisch-Motiv</b>
<b>Zikade aus grün-brauner Jade mit graviertem Dekor und Zikade aus grüner Jade</b>
<b>Feuervergoldete Handhabe eines Drachen aus Bronze</b>
<b>Feuervergoldeter Bronzebeschlag in Form von chilong</b>
<b>Silberner Kamm mit Vögeln</b>
<b>Feiner leuchtend lavendelfarben glasierter dreibeiniger Junyao-Weihrauchbrenner</b>
<b>Umgeschrieben auf 1453_9 - Paar liegende Widder aus Irdenware mit Resten von kalter Bemalung</b>
<b>Modell eines stehenden Hundes aus grauer Irdenware</b>
<b>Cizhou-Nackenstütze mit cremefarbener Glasur und braunem Dekor von Blütenzweigen</b>
<b>Gürtelschliese mit feiner Jadeschnitzerei eines Chilong</b>
<b>Ovale Plakette aus Jade mit Kiefer in einer Berglandschaft</b>
<b>Flache Teekanne aus hellgrüner Jade mit Bambusrelief</b>
<b>Feines Lackpaneel mit verschiedenen Einlagen von Vasen und Antiquitäten, u.a. Jade und Elfenbein</b>
<b>Vierteiliger, beschnitzter Stellschirm mit spinatgrünen Jade-Platten</b>
<b>Tisch mit eingelegten Platten und Scherenbeinen und Cash-Muster aus Hongmu</b>
<b>GEHT ZURÜCK - Paar Stühle aus Hartholz</b>
<b>Chrysanthemen und Felsen in Stil von Yun Shouping (1633-1690)</b>
<b>Landschaft in Stil von Wu Li (1632-1718) mit Titel im Stil von Wang Yinzhi (1766-1834)</b>
<b>Gelehrtentreffen in einem Berghaus im Stil von Qiu Ying (ca. 1494 - 1552)</b>
<b>Querrolle mit Katzen und Schmetterlingen als Symbol des langen Lebens</b>
<b>Hängerolle mit Malerei und Kalligraphie</b>
<b>Zwei Pinselwascher aus Jade und seladonfarbene Bi-Scheibe aus Jade mit Chilong</b>
<b>Bronze des Guanyin auf einem Lotos sitzend</b>
<b>Liegender Fabeltier aus zweifarbiger Jade</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Thron sitzend dargestellt</b>
<b>Cloisonné-Weihrauchbrenner mit Lotosdekor vom Typ 'ding' auf drei Beinen</b>
<b>Paar seltene Cloisonné-Deckeldosen in Pfirsichform mit Früchten und Fledermäusen</b>
<b>Prächtige Champlevé-Schale mit Blütendekor</b>
<b>Seltene  Cloisonné-Rundplatte mit Szene aus einer Peking-Oper, Holzrahmen</b>
<b>Gebauchte Snuffbottle mit Blütendekor in Email-Malerei auf blauem Fond mit Blütenranken</b>
<b>Snuffbottle mit Emaildekor von Landschaftsreserven und Blütenranken, der Stopper feuervergoldet</b>
<b>Paar Deckelvasen aus Kanton-Email mit Medaillons von Figuren und Blüten in polychromen Emailfarben</b>
<b>Partiell feuervergoldeter Cloisonné-Weihrauchbrenner vom Typ 'ding' auf drei Beinen mit Lotosdekor</b>
<b>Tischstellschirm aus Hartholz mit Cloisonné-Paneel  mit Lotosdekor</b>
<b>Pinselbecher aus Zitan mit Inschrift eines Gedichts von Qian Zhangming</b>
<b>Feiner Kasten aus Lack mit  Drachendekor für kaiserliches Papier</b>
<b>Papiergewicht in Form von zwei Luduan und Fledermaus aus maisgelbem Glas</b>
<b>Lackvergoldete Holzfigur des auf einem Podest sitzenden Guan Yu</b>
<b>Schale aus spinatgrüner Jade leicht transparent schimmernd</b>
<b>Stein eines Gelehrten auf Holzstand</b>
<b>Dunkelgrauer Stein eines Gelehrten auf Holzstand</b>
<b>Neuauftrag auf 1453-16 - Dreibeiniger Weihrauchbrenner mit Silber-Einlagen</b>
<b>Seltene lackvergoldete Steinfigur des Zhenwu</b>
<b>Figur des Arhats Karika auf einem Elefanten aus Bambus mit Korallenzweig auf Holzstand</b>
1 | 2 | 3 | 4 | weiter