Vergangene Auktion:

804 | Alte Kunst & Antiquitäten

Auktionsdatum: 17/18.05.2022

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
Selbstbildnis des Künstlers an der Staffelei. Öl/Lwd., doubl.
Portrait des Ludwig, auch Ludwig der Fromme, Herzog von Württemberg (1554-1593). Öl/Kupfer.
<b>Römisch-Bolognesische Schule</b>
Der Geldwechsler. Öl/Lwd., altdoubl.
Joseph II von Österreich als Kaiser des Heiligen Römischen Reiches. Öl/Lwd., doubl.
<b>Pesne, Antoine (Kreis)</b>
Entwurf für ein Deckenfresko. Fragment. Öl/Lwd., doubl., unten mittig in einer Kartusche undeutlich bezeichnet.
Bildnis eines jungen Adeligen mit Jagdfalke und Hund. Öl/Holz.
Herkules und Omphale. Öl/Lwd., rückseitig altes Lacksiegel.
<b>Werner, Carl Friedrich</b>
<b>Werner, Carl Friedrich</b>
Der Dogenpalast mit der Riva degli Schiavoni in Venedig. Öl/Lwd./Karton.
<b>Löffler, August</b>

Los *347

Löffler, August

Italienische Landschaft mit Blick auf ein Kloster. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert.
Die Bucht von Neapel. Gouache/Papier.
<b>Italienische Schule</b>
Fischerboot in der Hafeneinfahrt. Öl/Lwd., unten links signiert.
Flusskai einer mittelalterlichen Hafenstadt am frühen Morgen. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1839.
Ein Maler beim Portraitieren einer Dame. Öl/Lwd.
<b>Lisiewska, Friederike Juliane von</b>
<b>Vallier, Lina</b>

Los *361

Vallier, Lina

<b>Irische Schule</b>

Los *362

Irische Schule

Junge Frau am Brunnen in der Altstadt von Gent. Öl/Lwd., unten rechts bezeichnet.
Bauernfamilie in der Stube. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert und datiert 1834.
Kartenspielende Gesellschaft im Salon. Öl/Lwd., doubl., seitlich links signiert.
Ein Puppenmacher in seiner Werkstatt. Öl/Lwd., unten links signiert.
In der Schusterwerkstatt. Öl/Lwd.
Galantes Paar im Salon. Öl/Lwd., unten links signiert.
<b>Frank, Ferdinand Theodor</b>
Blumenstilleben in Glasvase auf Steinpodest. Öl/Holz.
Stilleben mit Birnen, Weintrauben und Brombeeren. Öl/Holz, unten rechts signiert.
<b>Nigg, Joseph (attr.)</b>
Holländische Polderlandschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., unten links signiert.
Flussufer mit Birken. Öl/Holz, unten rechts signiert.
<b>Funk, Heinrich (attr.)</b>
<b>Wohl belgische Schule</b>
Weite Herbstlandschaft. Öl/Holz, unten links signiert und datiert 1849.
Heuernte. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Flusslandschaft mit Hof in der späten Mittagssonne. Öl/Lwd., doubl., unten rechts monogrammiert und datiert 1848.
Bewaldete Landschaft mit einem Bach. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Jungvieh auf der Weide. Öl/Lwd., unten rechts signiert, bezeichnet und datiert München 1887.
Almauftrieb. Öl/Lwd., unten links signiert, bezeichnet und datiert München 1902.
Am Weidetor. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
<b>Zügel, Heinrich von</b>
<b>Koekkoek, Marinus Adrianus (attr.)</b>
<b>Stuhlmüller, Karl</b>
<b>Mali, Christian</b>

Los 390

Mali, Christian

Norwegische Küste. Öl/Lwd., unten rechts signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet.
<b>Sandrock, Leonhard</b>
Im Gutachtal, Schwarzwald. Öl/Karton, unten links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet.
Netze unter den Bäumen (Bodensee). Öl/Lwd./Karton, unten links signiert, rückseitig Nachlassstempel.
Dorfidylle. Öl/Leinwand, doubl., signiert, bezeichnet und datiert München 1860.
Sommerlandschaft mit Mühle am Fluss. Öl/Lwd./Karton, unten links signiert.
<b>Fleischhauer, Justus Hermann</b>
Reiter vor der Parforce Jagd. Öl/Holz, unten rechts signiert und datiert 1895.
Das Billett: Halt der Postkutsche in einem bayerischen Dorf am See. Öl/Holz, unten rechts signiert.
<b>Achenbach, Oswald</b>
<b>Achenbach, Oswald</b>
<b>Hirschfelder, Salomon</b>
Weite Winterlandschaft mit Bauerngehöft am frühen Morgen. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert (18)92.
Winterliche Landschaft mit Schmiede und Mühle. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1870.
Amazone mit Schild und Speer. Öl/Karton, oben rechts signiert.
Bildnis einer jungen Frau in dunklem Kleid als Bruststück. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1872.
<b>Hoff, Carl Heinrich d.J.</b>
Weiße Pfingstrosen in blauer Vase auf Steinpodest. Öl/Leinwand, unten mittig signiert.
<b>Bakhuyzen, Geraldine van den Sande</b>
Arrangement von roten und weißen Rosen auf einem Steinpodest vor einem Busch. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Großes Blumenstilleben mit Chrysanthemen und Korb. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1883.
Rosen in einer Vase vor grünem Vorhang. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Blumenstilleben im Brunnen einer Wandvertäfelung. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1915.
Blumenstilleben mit Chrysanthemen und Löwenmäulchen. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
Buntes Rosenstilleben. Öl/Lwd., unten rechts signiert.
<b>May, Matthias</b>

Los *424

May, Matthias

Stilleben mit Rosen in weißer Vase. Öl/Lwd., unten links signiert.
Blumenstilleben in einem Cachepot mit blühenden Rosen, Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1910.
Störche über dem Wald vor weiter Landschaft. Öl/Karton, unten rechts monogrammiert und datiert 1910.
Pickende Hühner im Freien. Öl/Lwd., unten links signiert und datiert 1916.
<b>Hegenbarth, Emanuel</b>
Zwei Reiter auf Baumallee. Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1933.
<b>Frey-Moock, Adolf</b>