Los *150

Rokoko-Kaffeekanne

Schätzpreis:

1.300 € - 1.800 €

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1775/77
H. 25 cm
Birnform, Silber, getrieben, Holzhenkel. Stadtmarke mit Jahresbuchstabe "X", Tremolierstrich, MZ: Jakob Wilhelm Kolb (geb. 1743, Meister 1768, gest. 1818). Ca. 628 gr. Leichte Alterssch., min. besch.
Vgl. Seling Nr. 261, 2522.