Los 2061

Liebesring

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

England, um 1760
RM 50
15 Karat Gold und Silber (getestet) gefasst mit 1 Diamant in tropfenförmigen Facettenschliff ca. 0,25 ct, 2 kleine Diamanten, 3 kleine Rubine ca. 2,1 g. Ergänzungen, 1 Diamant min. bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin.
Katalog Gera: siehe S. 97.