Los *77

Flaschenvase mit grünem Blütendekor auf schwarzem Fond

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

40.000 €

China, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 28,9 cm
Schwarzer Fond mit Lotos-, Päonien- und Crysanthemenblüten zwischen Rankwerk in feiner grüner Malerei. Innen türkisfarben glasiert, unterglasurblaue Siegelmarke am Boden.
Christie's Hongkong, 'Masterworks of Chinese Art', 5./6.11.1997, Lot 975 - Süddeutsche Privatsammlung
Vgl. eine Schale mit Yongzheng-Marke und eine kugelförmige Flaschenvase in der Sammlung Baur, Genf, abgebildet von Ayers im Katalog, Bd. IV, Nr. A568-69. Siehe auch eine Balustervase mit der Yongzheng-Marke, verziert mit Longyan, Narzissen und Lingzhi , verkauft bei Christie's Hongkong, 26.9.1989, Lot 630. Vgl. ebenso eine große Rundplatte mit diesem Dekor versteigert Sotheby's Hongkong 10.4.2006, lot 1520
Wenige sehr kleine Bestoßungen an der Mündung rest. , feiner gefüllter Haarriss innen am Standring