Los *1

Lepère, Auguste

Schätzpreis:

25.000 € - 35.000 €

Zuschlagspreis:

Paris, 1849 - 1918
Schuberformat: 27 x 19,1 x 4 cm
" J. K. Huysmans - A Rebours", 1903. Illustriertes Buch mit 220 Farbholzschnitten auf Vergé des Rives Papier, einer partiell lavierten Bleistiftzeichnung und einem handschriftliches Brief von Joris-Karl Huysmans, in prachtvollem Jugendstileinband mit Goldschnitt, in Orig.-Schuber. Zeichnung unten rechts in Bleistift signiert, im Impressum nummeriert 18/130. Herausgeber: Pour les Cent Bibliophiles, Paris 1903.
Jede Seite ist mit einer Figur oder einem Ornament verziert. Die typographische Schrift wurde eigens von Georges Auriol entworfen und von Georges Peignot gestochen. Die Ausgabe enthält außerdem ein langes, bisher unveröffentlichtes Vorwort von Huymans.
Signierter Meistereinband von R. D. Canape. Unikat. Dunkelblaues Maroquin-Leder mit intarsiertem Jugendstilornament in Gold, Grün, Violett- und Brauntönen. Mit geprägtem Rücken. Vorsatzseiten in mit Gold geprägtem Leder und Seide.
Schönes Exemplar des Jugendstils, das in einem harmonischen, gefütterten und verzierten Einband von R. D. Canape aufbewahrt wird.
H. Grandjean (mit Ex-Libris).
Pierre Bellanger (mit Ex-Libris).
Privatsammlung, Schweiz.
Privatsammlung, Baden-Württemberg, dort in den 1980er Jahren erworben.