Los 57

Hofer, Karl

Schätzpreis:

40.000 € - 60.000 €

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
100 x 65 cm, R.
"Sonnenblumen (1)", 1947. Öl auf Leinwand. In Öl unten links monogrammiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.
Wohlert, 2074.
Nachlass des Künstlers, Nr. ? .
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Köln (rückseitig mit Galerieetikett).
Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden, Nr. 62.
Baukunst Galerie, Köln.
Galerie Schlichtenmaier, Grafenau.
Sammlung Rolf Deyhle, Nr. 2094.
Sotheby's London, "The Deyhle Collection", Auktion 6. 10. 1999, S. 52, Nr. 235.
Villa Grisebach, Berlin, Auktion 31. 5. 2003, Lot 285.
Privatsammlung, Deutschland.
Ausstellungen:
"Karl Hofer", Baukunst Galerie, Köln 1978, Nr. 80.
"Karl Hofer 1878 - 1955", Galerie Michael Haas, Berlin 1985, Nr. 13 (mit Farbabb.).
"Karl Hofer - Ölgemälde, Handzeichnungen, Druckgrafik", Altstadt Galerie Wiesbaden, Wiesbaden 1987, S. 26, Nr. 21 (mit Farbabb.).
"Karl Hofer 1878 - 1955 - Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik", Galerie Schlichtenmaier, Grafenau/Schloß Bonndorf 1992, S. 70, Nr. 48 (mit Farbabb.).
"Karl Hofer (Die Sammlung Rolf Deyle III)", Cismar / Stuttgart / Erfurt / Hofheim / Mainz / Hamm 1996 - 1998, S. 68 (mit Farbabb.), 94 (Nr. 55).