Los 70

Hofer, Karl

Schätzpreis:

60.000 € - 100.000 €

Zuschlagspreis:

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
100,5 x 80,5 cm, R.
"Paar mit Drittem (2)", 1954. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert und datiert.
Wohlert, 2793
Nachlass des Künstlers, Nr. 57 (rückseitig mit Nachlassstempel und Etikett). Von 1983 bis 2008 als Dauerleihgabe im Schlossmuseum Ettlingen.
Privatsammlung, Berlin.
Villa Grisebach, Berlin, Auktion 16.6.2009, Lot 232.
Privatbesitz, Deutschland.
Literatur und Ausstellung
"Karl Hofer 1878 - 1955", Staatliche Kunsthalle Berlin, Berlin 1978, Kat.-Nr. 203.
Karl Hofer Archiv Berlin und Stadt Ettlingen (Hrsg.), "Bilder im Schloßmuseum Ettlingen", Berlin 1983, Nr. 81, S. 194 (mit ganzseitige Farbabbildung auf S. 179).