Los Y21

Bildnis eines Herrn in blauem Uniformrock

Schätzpreis:

500 € - 700 €

Zuschlagspreis:

Französischer Meister, um 1780
Im Oval 8 x 6,7 cm
Gouache auf Elfenbein. Kapselrahmung 8kt Rotgold. Rückseitig Haararbeit mit transluzider Emaille, Saatperlen- Monogramm stark beschädigt. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln. Erworben bei Lempertz Auktion November 2000, Lot 711, vormals Sammlung Günther Leisten