Los Y26

Mayr, Peter

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Augsburg, 1758 - 1836
Im Oval 5,1 x 4,1 cm
Bildnis einer jungen Dame mit Haube. Gouache auf Elfenbein. Signiert "P.Mayr Augsburg". Vergoldete Kupferrahmung. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln. Lempertz Auktion November 2014, Lot 616.
Literatur: Bernd Pappe und Juliane Schmieglitz-Otten: Miniaturen der Zeit Napoleons aus der Sammlung Tansey, München 2020. Vergleiche S. 290 - 295 und S. 422