Los Y3

Prächtiger Armreif mit Miniaturbildnis einer vornehmen Dame

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Französischer Meister, 18. Jh., der Reif wohl 19. Jh.
Im Oval 4,2 x 3,5 cm, D. ca. 5,5 cm
Gouache auf Elfenbein. 750/000 Gelbgold (getestet). Zweigeteilter Reif mit stilisiertem Traubendekor. Kapselrahmung mit Strasssteinen ausgefasst. Gesamtgewicht ca. 51g. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln. Erworben bei Galerie Seegert, Köln, 1990.