Los 503
Kugelfuss-Becher
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Nürnberg, um 1670/90H. 7,8 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Drei Kartuschen mit Schiff, Heiligendarstellung und Kastell. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Johann Jacob Wolrab (tätig 1662-1690). Ca. 83 g. Leicht verbeult.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 996.