Los 503

Kugelfuss-Becher

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nürnberg, um 1670/90
H. 7,8 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Drei Kartuschen mit Schiff, Heiligendarstellung und Kastell. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Johann Jacob Wolrab (tätig 1662-1690). Ca. 83 g. Leicht verbeult.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, MZ 996.