Los Y70

Tabatiere mit Medaillon

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Ende 18. Jh.
2,4 x 9 x 7 cm
Oval mit Klappdeckel. Schildpatt, außen schwarz lackiert. Roségold-Montierung mit Blumendekor, im Deckel eingelassenes Goldmedaillon, bez. "BAIN F.". Im Boden eingelegte Goldblüte "En-Quatre-Couleurs". Etwas beschädigt.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.