Los 94

Pompadour mit Pariser Stadtansichten

Schätzpreis:

1.295 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Paris, Hermes Ende 19. Jh.
L. ca. 13 cm
Beutelförmige Damenhandtasche aus weichem Leder mit Zugbändern. In sechs vergoldeten und ornamental verzierten Kartuschen Pariser Ansichten (Kolorierte Drucke) hinter Glas. Am inneren Rand Prägemarke HERMES PARIS in Gold. Allgemein guter Zustand mit alterstypischen Gebrauchsspuren.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.