Los 107

Maske einer zornvollen Gottheit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

Bhutan. 19. Jh.
28 x 23 cm
Derartige Masken werden noch heute in Bhutan beim Tschamtanz eigesetzt. Der Tschamtanz beinhaltet getanzte Rituale bei denen Gottheiten und Schauspieler auftreten, um die Zuschauer über die Bedeutungen der dargestellten Figuren zu belehren, und sie zu unterhalten. Die vorliegende Maske trägt auf ihrer Stirn fünf stilisierte Totenschädel, als Hinweis auf die fünf Geistesgifte, die von den Weisheiten der Fünf Tathagatas überwunden werden können. Sie verfügt außerdem über drei zornvoll hervortretende Augen, und ihr Mund ist höchst ergrimmt geöffnet und zeigt zwei hervorstehende Fangzähne. Ihre hier vergoldeten Gesichtshaare sind feurig lodernd. Leinwand, Pigmente, Lack.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Altersspuren, minim. rep.