Los 110

Paar feuervergoldete Kupferreliefs

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 18.Jh.
H. 20,5 cm
Beide Platten sind in Form von brüllenden weiblichen Schneelöwen getrieben, die sich auf die Hinterbeine stellen, die vorderen halten blau gefärbte Ratten, hängende Brüste, ihre Gesichter zeigen zornige Ausdrücke mit vorgewölbten Augen, offene Schnäbel mit Zähnen und Reißzähnen, gemalte Gesichtsdetails, rot gefärbte Mähnen, die ihre Köpfe bedecken und jeweils einen flammenden Schwanz, Beine mit Bohrlöchern zur Befestigung.
Süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Etwas berieben, Altersspuren