Los 118

Bronze des Amitayus auf einem Lotos

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 15. Jh.
H. 12,3 cm
In Vajrasana auf einem Lotos-Sockel sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, Dhoti tragend, Schal um die Schulter drapiert, dessen Luftschlangen die Arme einhüllen, juwelenbesetzt, Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene Urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck und das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, unversiegelt.
Bedeutende deutsche Privatsammlung, zusammengetragen in den 1970er und 80er Jahren, teilweise erworben von Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart - Dazu zwei Bronzen, Tibet/ Nepal, 20. Jh.
Berieben, minim. besch.