Los 120

Bronze der Durga

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal, 19./ 20. Jh.
H. 35,5 cm
In Alidhasana auf einer auf dem Lotossockel liegenden Figur trampelnd, in den Haupthänden Schwert und Schild, während die beiden Nebenhände Karttrika und Kapala tragen, mit Knochenschurz, Schal um die Schultern drapiert, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht mit energischem Ausdruck, mit wulstigen Augen unter gewölbten Augenbrauen, offenem Mund mit Zähnen und Reißzähnen, die Flammenfrisur mit einem Diadem gesichert und einer separat gegossenen Flammenmandorla dahinter.
Kleine Alterssch., etwas berieben