Los 124

Bronze des Jambhala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal, 18./ 19. Jh.
H. 6,2 cm
Er sitzt in Rajalilasana auf einem Lotussockel und hält mit der rechten Hand die Zitronenfrucht, während die linke Hand den Mungo hält. Er trägt einen Dhoti, einen um die Schultern drapierten Schal, ist mit Juwelen geschmückt, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem und einer flammenden Mandorla im Hintergrund gesichert.
Altersspuren, berieben