Los 125

Zwei Bronzen: Kubera und Sitatara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 18. Jh.
H. 10,6 - 13,2 cm
Kubera sitzt in Rajalilasana auf einer Lotusbasis, die rechte Hand hält die Frucht, die linke umarmt seine Gefährtin, er trägt Dhoti, Schal, Schmuck und sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck; Sitatara sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, ihre rechte Hand ist in Varadamudra gesenkt, ein Paar Lotusblumen blüht an ihren Oberarmen, sie trägt einen Sari mit Schmuck, ihr Gesicht hat einen heiteren Ausdruck und ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einem Diadem gesichert ist, beide sind unverschlossen.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 1950 erworben
Altersspuren, berieben