Los 131

Paar Tempellöwen aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal, 19. Jh.
H. 28 cm, L. 30 cm
Auf allen Vieren stehend, ihre brüllenden Köpfe sind erhoben, zeigen wulstige Augen, gespitzte Ohren, ein offenes Maul mit Zähnen, Reißzähnen und herausgestreckten Zungen, ihre Körper sind bekleidet und ihre langen Schwänze rollen sich nach hinten.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, vor 2007 erworben
Kleine Altersspuren