Los 134

Feuervergoldete Bronze der Sitatara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 17,3 cm
In Vajrasana auf einer Lotusbasis sitzend, mit beiden Händen blühende Lotusblütenstängel an den Schultern haltend, Sari tragend, Schal um die Schultern drapiert, dessen Bänder um die Arme verlaufen, mit Schmuck verziert, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Augen unter den bogenförmigen Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, senkrechtes Auge auf der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit großen Ohrstöpseln, das Haar zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna abgeschlossen und mit einem Diadem befestigt ist, wieder verschlossen.
Alte Berliner Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Minimal berieben