Los 139

Teilvergoldeter geschnitzter Buchdeckel mit Silberauflage und Fassung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, ca. 15. Jh.
67 x 24,7 x 4,3 cm
Der rechteckige Deckel ist in tiefem Relief mit einer rechteckigen Kartusche beschnitzt, die in der Mitte eine Vase mit gefiederten Blättern zeigt, die auf jeder Seite eine sich windende Ranke auslöst, die jeweils acht Embleme umgibt, einschließlich der Saptaratna- und Ashtamangala-Embleme, die alle von einer Lotosblütenbordüre umgeben sind. Die Rückseite ist rot gefärbt und auf einer Seite mit vier winzigen Figuren beschnitzt, die auf jeder Seite von zwei Stupas flankiert werden.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, vor 2007 gesammelt
Gebrauchsspuren, teilweise bestoßen