Los 158

Bronze eines Kagyupa-Lama

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Bhutan, ca. 16. Jh.
H. 6,2 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotos-Sockel sitzend, die rechte Hand im bhumisparshamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, im Mönchsgewand mit Mantel, der die rechte Schulter freilässt, Meditationsband über die rechte Schulter drapiert, das Gesicht mit meditativem Ausdruck mit geöffneten Augen unter gewölbten Augenbrauen, Schnurrbart und Bart, der den Mund umrahmt, verlängerten Ohrläppchen und dem mit der spezifischen Haube bedeckten Kopf, versiegelt.
Altersspuren