Los 160

Relief der Durga

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nepal, ca. 18. Jh.
H. 18 cm
Die flammende, nischenförmige Plakette zeigt Durga auf ihrem Gefährt stehend, den Löwen und den Büffeldämon, die beide auf dem Lotussockel ruhen, flankiert von zwei Dienern, die Arme strahlenförmig um ihren Körper gelegt, wobei eine ihrer Hände den Schwanz des Büffeldämons zieht, sie trägt einen Sari, ist mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck und ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem befestigt, Spuren von Vergoldung.
Alte ostdeutsche Privatsammlung, zusammengestellt vor 2000
Gebrauchsspuren, minim. altersbedingte Schäden