Los 170

Reismandala

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Tibet, um 1900
D. 22,5 cm
Silber. Das Ritualgerät wird als mandalaförmiges Abbild des Kosmos verstanden, in dessen Mitte der Weltenberg Meru als Spitze aufragt. Es besteht aus vier konzentrischen Ringen, die buddhistische Symbole zeigen und einer Spitze. Beim Opfervorgang wird es mit Reis oder anderen Körnern gefüllt.
Bedeutende deutsche Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt, großteils bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart erworben.
Schoettle Nr. 2543A, erworben ca. 1979
Kleinere Altersspuren, minim. berieben