Los 1815

Butsudan mit Darstellung des Kannon aus Holz mit Lackauflage und Vergoldung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Japan, späte Edo-Periode
H. 44 cm
Schwarzer Lackschrein mit fein punzierten Beschlägen. Innen Darstellung des Kannon auf einem abgestuften Thron, teils farbig gefasst.
Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 1950 erworben
Kleinere Altersschäden