Los 1817

Butusdan mit Kannon

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Japan, Meiji-Periode
17,5 x10,5 x7,5 cm
Stehend in Samabhanga auf einem Lotussockel, der auf einem Sockel steht, seine Haupthände in Anjalimudra, während andere um seinen Körper herum strahlen, er trägt verschiedene Gewänder, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen, seine blau gefärbte Frisur ist mit verschiedenen Köpfen besetzt, darunter einer von Amida Buddha, flammender Heiligenschein dahinter, in einem Schrein mit Flügeltüren, vergoldeten Metallbeschlägen und Inschrift auf der Rückseite.
Europäische Privatsammlung, erworben vor 1990
Berieben, Altersspuren, leicht best.