Los 1828
Exzellente Vase aus dunkelbraunem Holz mit Dekor von spielenden Löwen
Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €
Zuschlagspreis:
Japan, Meiji-PeriodeH. 31,7 cm
In tiefem Relief in sehr feiner Ausführung um die Wandung spielende Löwen mit Brokatbällen, am Stand und am Hals Blütenmuster, die Mündung mit Fledermaus-Bordüre.
Bayerische Privatsammlung
Vergleiche mit einer sehr ähnlichen Vase, verkauft bei Christie's London, 16.6.1999, Los 62, signiert Takaaki Kore o Kizamu.
Minim. best.