Los 1837

Feiner zylindrischer Pinselbecher aus Bronze in verschiedenen Metall-Techniken mit Blüten und Insekten dekoriert

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

Japan, gemarkt Inoue sei, Meiji-Periode
H. 10,2 cm
Auf der Außenseite in schräg verlaufenden Streifung in unterschiedlichen Farben dekoriert, wobei zahlreiche Blüten und Pflanzen umlaufend in Gold-und Silber-takazogan dekoriert wurden. Auf der Unterseite gravierte Marke.
Alte süddeutsche Privatsammlung, versteigert Nagel, 12.11.1999, Lot 1649 und vom jetzigen Besitzer erworben
Minim. best. und Altersspuren