Los 1839

Modell eines Adlers auf einem Baumstamm sitzend

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, signiert, Meiji-Periode
L. 25 cm Gesamthöhe 42 cm
Naturalistisch und detailliert gearbeitete Skulptur eines versilberten Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Auf der Unterseite in einer vergoldeten Reserve signiert.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. bestoßen, kleine Fehlstellen