Los 1851

Monumentale Bronze-Vase

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, sign. Dai Nihon Genkôdô …ya zô 大日本源光堂 谷造, 19. Jh.
H. 193 cm
Zusammengesetzt aus mehreren Teilen, der Sockel dekoriert mit Mäander, Ranken und Blüten, umlaufendem Drachen, einer Reihe von Fabeltierköpfen mit Rüsseln, der Fuß, Korpus und Hals der eigentlichen Vase mit Kartuschen mit Blumen-und-Vögel-Darstellungen in Relief, die großen vollplastischen Henkel in Form von springenden Löwen (shishi) und Peonien. Um den Mündungsrand ein Mäander.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.
Altersschäden