Los 1861

Vierkantvase aus Silber mit floralem Dekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

360 €

Japan, signiert Mitsukoshi, Meiji-Periode
H. 25 cm
Fein gravierter Dekor von blühenden Päonien und Chrysanthemen sowie einem Spatzen im Geäst eines Pflaumenbaums, Details mit Silber und Gold akzentuiert. Seitliche eine persönliche Widmung in Englisch: 'Presented to Mr. J. Hohnberg by the Japanese Municipality Tientsin, in appreciation of his valuable assistance in connection with the Flood Relief work, 1917.'
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Partiell Gebrauchsspuren und wenige kleine Dellen