Los 1864

Feine Vase aus Silber mit Möwendekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, Bodenmarke; jungin und Hattori sei, Showa-Periode
H. 24,5 cm
Feiner reliefierter Dekor von drei Möwen am Küstenufer, teils mit vergoldeten Details akzentuiert. Auf der Unterseite eine eingravierte Widmung: 'Edogawa suidô shunkô kinnen' (江戸川水道竣功記念, zum Gedenken an die Fertigstellung des Wasserwerks Edogawa).
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. berieben