Los 1867

Exzellente Vase mit Dekor von Miyao und Togyokusai

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

28.000 €

Japan, signiert, gemarkt, Meiji-Periode
H. 18,9 cm
Fein dekoriert in Silber, Gold, Kupfer und Shibuichi Takazogan, ein Gesicht mit einer humorvollen Szene von Daruma in einer Höhle, der aus seiner neunjährigen Meditation erwacht und dabei einen Bauern erschreckt, das andere mit einer Gruppe von Affen, wobei der Erwachsene neugierig ein Netsuke eines Affen untersucht. Signiert Miyao zo und Togyokusai.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, erworben vom jetzigen Besitzer bei Sotheby's London, 15.5.2007, Lot 960
Minim. berieben