Los 1869

Exzellente und seltene Figur eines Mannes mit einem Köcher

Schätzpreis:

20.000 € - 30.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, am Köcher signiert Nihon Kuni Kyoto ju Komai sei, Meiji-Periode
H. 19 cm (o.S.)
Eisen und Bronze, das Gewand feinst mit Kiri-Blüten zwischen Wellen in Gold tauschiert. Die Augen in Silber und Shakudo gearbeitet. Der Köcher auf der Unterseite mit eingelegter Signatur in Goldtauschierung. Auf einen schwarzen Lacksockel montiert.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. Altersspuren, minim. korrodiert