Los 1871

Feines Modell des 'takarabune' mit den sieben Glücksgöttern

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, Edo-/Meiji-Periode
L. 61 cm
Das Schatzschiff aus Holz, dekoriert mit diversen Lacktechniken teils in Gold, Rot und Schwartz. Die sieben Glücksgötter aus Bronze teils mit polychromer Fassung und signiert.
Bayerische Privatsammlung, erworben bei Christie's, London, 14. 11. 2001, Lot 101
Minim. berieben and partiell wenige kleine Best., Holzstand mit Lackfassung und geschnitztem Wellendekor