Los 188

Tabelle zur Bestimmung der Schicksalstage

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Äußere Mongolei, 19. Jh.
32,5 x 77 cm
Derartige Tabellen sind Hilfsmittel für die traditionelle tibetische Medizin, bei der sie für die Erstellung bestimmter Diagnosen und der Feststellung des günstigen Zeitpunkts der Verabreichung von Medikamenten zu Rate gezogen werden. Diese Tabellen finden auch bei zahlreicher Ritualen Anwendung. Sie werden außerdem bei den wichtigen Ereignissen des Lebens, wie Geburt, Heirat und Tod angewandt, und sind daher ein unabdingbarer Bestandteil des täglichen Lebens der Tibeter. Die angewandte Astrologie ist eng mit der Verwendung des Kalenders verbunden. Zur Anwendung kommt der chinesisch Kalender. Die Jahre, Monate und Tage werden durch die Tierkreiszeichen des zwölfjährigen Zyklus und den fünf Elementen gekennzeichnet. Bei dieser Tabelle befinden sich in der obersten Reihe Darstellungen von Buddhas, Bodhisattas und Gelehrte. Darunter erfolgt die Reihung von diversen Figuren, Tierdarstellungen und Symbolen. Dann folgen Reihen mit den Tierkreiszeichen und deren Entsprechungen zu den Planeten/Mewas, in Form von tibetischen Schriftzeichen. Herausragend ist die Darstellung der Kosmischen Schildkröte, die in enger Beziehung zu Manjushri, dem „Bodhisattva der Weisheit“ steht. Die Schildkröte zeigt auf ihrer Bauchseite, das neunfache magische Quadrat mit den Zeichen der neun Planeten, die Acht Bagua-Trigramme und als äußerer Fries die zwölf Tierkreiszeichen. Weitere schematische Tabellen befinden sich links und rechts von der Mitte. Tempera auf Baumwollgewebe, Seide.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Berieben, kleinere Alterssch.